Gustav Klimt
(Vienna 1862-1918) "Adam und Eva “ (Adamo ed Eva), 1917/18, studio per il dipinto omonimo incompiuto (Novotny-Dobai n. 220), firmato Gustav Klimt, matita su carta, dimensioni del foglio cm 55,5 x 36,9, la carta è stata ripiegata agli angoli a destra e in basso, senza ripiegatura cm 51,7 x 36, passepartout, in cornice, (K)
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
18.05.2011 - 18:00
EUR 30.690,-
- Stima:
EUR 17.000,- a EUR 25.000,-
Gustav Klimt
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 18.05.2011 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 24.000,- a EUR 35.000,- -
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 20.000,-